Admin-панель: Что и как

Всеми настройками интернет-ресурса веб-мастер/контент-менеджер управляет через admin-панель. От того какой движок (CMS) зависит доступ в админку портала. В нашей статье рассмотрим две популярные admin-панели: WordPress и Joomla.

Admin-панель: Что и как
Просмотров 684
Время чтения: 5 минут

Admin-панель, как и где ее найти

Admin-панель, как и где ее найти

Если у сайта есть система управления контентом (CMS), значит, у него есть admin-панель, которая позволяет и создавать, и управлять сайтом, наполняя его текстовыми, фото и видео материалами. Освоить ее можно и не будучи программистом.

Напротив, если при создании сайта не был использован движок, а все разрабатывал с нуля программист, то без знания языков программирования управлять ею не удастся. Тут либо нужно учиться и еще раз учиться, либо привлекать профи-админа.

Иногда разработчики адоптируют CMS под специфику будущего ресурса, чтобы с сайтом было легче работать. Тогда программист определяет способ входа в admin-панель по согласованию с заказчиком.

Но вернемся к наиболее простому варианту – CMS. Вот алгоритм открывающий доступ в админку:

  1. Определить какой у сайта движок (CMS).
  2. В «окошках» авторизации заполнить логин и свой пароль.
  3. Войти в admin-панель и начать работать.

Определить какой именно движок на вашем ресурсе можно посредством специализированных online-сервисов. Часто информация о том, в какой CMS создан сайт, размещена в его подвале или HTML-коде.

Если там таких данных нет, то нужно посмотреть код на главной странице. Правой клавишей мыши выбираем опцию <просмотр кода страницы>.

Для получения данных о CMS через онлайн-сервисы нужно ввести домен сайта в главном запросе и ресурс вам выдать статистику, включительно и о движке, на котором находится сайт.

Admin-панель WordPress: Как войти

Admin-панель WordPress: Как войти

Самой популярной в мире CMS является WordPress, которая была создана для блогов, но потом стала активно использоваться и для сайтов, в первую очередь, под интернет-магазины.

Для входа в WordPress нужно ввести в адресную строку ваш дометт в такой форме https://site.com/wp-login.php/ или в такой https://site.com/wp-admin/

В «окошке» для авторизации нужно ввести емайл и свой пароль. Затем, нажать <войти>. Всё, доступ в админку открыт.

Вход в WordPress: проблемы

При входе в admin-панель WordPress могут возникать проблемы. Чаще всего это неправильный пароль или просто пользователь забыл пароль, ограничение доступа и страница авторизации перемещена.

  1. Данные для авторизации утеряны. В таком случае нужно на странице активировать опцию <забыли пароль?>, затем, нужно ввести свой емайл или логии и активировать опцию: <получить новый пароль>. Система автоматически отправит новый пароль на указанный емайл.
  2. Ограничение доступа в админку. В таком случае попытки войти в админ-панель закончатся отображением ошибки 403. В этом случае нужно отредактировать .htaccess-файл, который расположен на хостинге (в основном каталоге ресурса). Если в файле присутствует этот код , значит доступ в админ запрещен для всех IP-адресов. Его нужно просто удалить и доступ будет восстановлен.
  3. Страница для авторизации перемещена. Это делают некоторые веб-мастеры, чтобы обезопасить сайт. Когда админка на другом адресе, его сложнее взломать. В данном случае его нужно просто запомнить и использовать при входе.

Вход в Joomla

Вход в Joomla

В рейтинге движков Joomla находится на вором месте. Попасть в admin-панель CMS проще простого: нужно прибавить к доменному имени сайта эту фразу /administrator/. Выглядеть это будет так:

http://vjoomla.сom/administrator/

Затем стандартная процедура авторизации: в соответствующие поля входа воодятся логин и пароль. После нажатия опции <Войти> откроется админка.

Вход в Joomla: проблемы

Проблемы при входе в админку движка Joomla мало отличаются от уже перечисленных для WordPress.

  1. Забыты или утеряны данные для входа. Если это произошло, то следует в адресную строку после домена сайта ввести следующую запись /index.php?option=com_user&view=reset, это будет выглядить примерно так: http://vjoomla.сь/index.php?option=com_user&view=reset . После, нужно посредством электронного адреса, который был указан при регистрации в CMS, пройти проверку (на спам) и нажать опцию <отправить>. Всё.
  2. Ввели правильный и логин, и пароль, а доступ не открывается. Скорее всего, проблема вызвана тем, что были сохранены три лиших символа BOM в configuration.php (в UTF-8). Движок это воспринимает, как ошибку и «не пускает» в админку. Для исправления ошибки нужо в панели для управления сайтом на хостинге скачать файл configuration.php и занового пересохранить. Для этого использовать редактор <Notepad++>, в меню, которое используется для кодировке вырать опцию <кодировать в UTF без BOM> . После выполнения этих операция файл снова нужно добавить в каталог (исходный).

Admin-панель OpenCart: Как войти

Admin-панель OpenCart

Третий по популярности движок OpenCart. Обычно используется при создании интернет-магазинов. Для входа в аdmin-панель нужно до доменному имени сайта добавить запись /admin, после это будет выглядить такhttp:// https://www.pandashop.md /admin/. Затем - стандартная процедура авторизации: вводится логин, пароль и опция <Войти>. Панель откроется.

Проблемы при входе в OpenCart

Проблемы в большинстве те же, что и на других движках.

  1. Забыт пароль. Чтобы обновить пароль нужно нажать опцию <забыли пароль?>(на странице входа), после чего указать емайл (регистрационный) и опцию <Сброс>. После этого на емайл прийдет письмо для смены пароля.
  2. Доступ в админ-панель исчез после смены хостинга. Когда сайт переносится на другой хостинг, нередко возникает проблема с драйвером mysql, который воспринимается новым провайдером, как устаревший. Чтобы решить проблему нужно в папке <админ> и корневом каталоге отредактировать файлы config.php таким образом: в коде define('DB_DRIVER', 'mysqli'), поменять mysqli на mysql.

Памятка пользователю:

  1. Чтобы попасть в Admin-панель, вначале нужно определить CMS, на которой находится сайт. В помощь online-сервисы. Можно это сделать и вручную при помощи анализа HTML-кода сайта.
  2. Добавив в адресной строке admin, wp-login.php, administrator (и т.п.) к доменному имени сайта осуществляется доступ к странице входа (авторизации)
  3. Если логин и/или пароль для входа утеряны – не проблемы. В любом движке предусмотрен алгоритм для восстановления или смены пароля.

У вас есть деловой запрос?
Давайте обсудим!

Оставьте свои контакты,
мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Cайт jetbit.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на работу с этими файлами. Подробнее